Разработан интерактивный определитель риска заражения COVID-19

Можно рассчитать риск заразиться в ходе семейного ужина или на совещании в офисе.

Ученые Массачусетского технологического института разработали интерактивный инструмент для расчета риска заражения COVID-19, если в помещении находится инфицированный человек.

Алгоритмы, на которых основаны расчеты, опубликованы в библиотеке medRxiv, коротко об этом рассказывает Daily Mail.

В условиях пандемии нам регулярно напоминают, что открытые пространства безопаснее, чем помещения, и что чем больше людей вокруг вас, тем выше риск заразиться коронавирусной инфекцией. Новый онлайн-инструмент позволит рассчитать реальный риск с учетом различных параметров помещения и количества людей в нем.

Например, можно задавать размеры комнаты, типы вентиляции, какие маски носят люди, как они общаются. Это позволяет пользователям смоделировать риск заразиться во время семейного праздничного ужина или на совещании в офисе.

Ученые выяснили, что размер или тип комнаты не имеет большого значения, но качество масок, которые носят люди, и система вентиляции, которой оснащено помещение, могут значительно снизить риски.

В стандартной комнате с потолками высотой 240 см и длиной каждой стены около 4,5 м могут безопасно находиться 10 молодых людей в хирургических масках, даже если окна закрыты. Но для семьи из десяти человек, где некоторые пожилые, в стандартной столовой для рождественского ужина, где никто не носит маски, а окна закрыты, потому что на улице холодно, безопасный предел сокращается до трех минут.

Рразработчики говорят, что их инструмент дает людям гораздо более четкую информацию, чем расплывчатые инструкции по формированию «пузырей» или социальной дистанции.

Фото: Shutterstock

Жизнь и устройство коронавирусов

Вопрос науки. Как эволюционирует коронавирус?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации