Ученые предлагают новый вид мужской контрацепции

Zi-Qi Wang et al. / ACS Nano, 2022
Создатели уверяют, что его можно перестать использовать в любой момент легко и без последствий.

Китайские ученые разработали новый вид мужских противозачаточных средств. Научная работа опубликована в журнале ACS Nano, кратко о ней рассказывает Phys.org.

Как отмечают исследователи, примерно половина всех беременностей в мире каждый год являются незапланированными. Многие возникают из-за неадекватных мер предосторожности, принятых перед половым актом. В настоящее время у мужчин есть только две формы контрацепции: презервативы и вазэктомия. Создание мужских противозачаточных таблеток еще продолжается.

Исследователи из Харбинского университета разработали совершенно новый вид контрацепции — гидрогелевый блок, помещаемый в семявыводящий проток. Таким образом блокируются сперматозоиды. Удаление гидрогеля осуществляется путем обработки области небольшим количеством ультразвука. Добавим, что гидрогель давно используют в медицине для других целей, и он признан безопасным. 

Исследователи успешно протестировали метод на лабораторных крысах-самцах. Затем гель удалили у подопытных крыс с помощью обычного ультразвукового устройства и обнаружили, что животные полностью восстановили способность к размножению.

После дополнительных испытаний на животных начнутся клинические испытания на людях.