Развитие нашего мозга зависит от того, насколько свободно нам дышалось в утробе

Shutterstock.com
От уровня кислорода напрямую зависят умственные способности ребенка в будущем.

Изучение эмбрионов и окружающей их плаценты позволило ученым разобраться, как ее состояние влияет на развитие головного мозга, и доказать, что от нее напрямую зависят умственные способности ребенка в будущем. Об исследовании сообщает Университет Западного Онтарио (Канада).

«Все, что нужно плоду для роста и развития, в основном доставляется через плаценту, поэтому, если с плацентой что-то не так, плод может не получать питательные вещества или тот уровень кислорода, который необходим для развития», — поясняет специалист по когнитивной нейробиологии Эмили Николс.

Сама идея о том, что состояние плаценты влияет на развитие плода, не нова. Но канадские ученые первыми смогли подробно разобрать, как оно сказывается на развитии мозга. Чтобы рассмотреть процесс в деталях, они изменили метод обследования: раньше беременным, участвовавшим в наблюдениях, проводили ультразвуковые исследования, а сейчас — магнитно-резонансную томографию, которая дает более высокоточную картинку.

Главным результатом на данный момент стало то, что выяснилось: поступление кислорода через плаценту сказывается на разных участках мозга в разные периоды беременности. В последние три месяца оно напрямую связано с развитием внешнего слоя — коры. Именно она обеспечивает познавательный процесс и мышление.

«Нездоровая плацента может вести к риску возникновения трудностей с обучением в дальнейшей жизни или даже к чему-то более серьезному, например, расстройствам нервно-психического развития», — отмечает старший автор работы Эмма Дюрден из Научно-исследовательского института здоровья Лоусона (Канада).

При этом выяснилось, что находящиеся глубже, под корой, области мозга, судя по всему, не подвержены влиянию этих факторов. Во всяком случае, этого не удалось выявить при обследовании женщин в последнем триместре беременности.

Однако эти отделы, отвечающие в том числе за темперамент и двигательные функции, могут быть более уязвимы к факторам, проявляющемся раньше — во втором триместре.

«Благодаря этим базовым знаниям у нас теперь есть представление о том, как они [состояние плаценты и развитие мозга] связаны между собой. И мы можем определить, в каком состоянии плаценты возможно здоровое развитие головного мозга», — поясняет Николс.

Ученые надеются, что результаты помогут в работе с пациентками, которые столкнулись с проблемами развития плаценты. Дело в том, что причин, по которым нарушается развитие и функционирование этого органа, множество. Это может быть плохое питание, курение, употребление наркотиков, хроническая гипертония, анемия, диабет или что-то еще. И задержка роста плода является относительно распространенным явлением и случается примерно в 6% беременностей, то есть у 30 млн женщин в мире в год.