Андроид София пойдет в массовое производство

А к 2045 году станут возможны браки людей и роботов, обещает производитель.

Создатели робота София заявили, что до конца 2021 года в массовое производство поступят тысячи человекоподобных роботов. Андроиды составят компанию одиноким и социально изолированным людям во время карантинов.

Робот София с реалистичным лицом и необычным чувством юмора — один из самых известных андроидов в мире. Компания Hanson Robotics, создавшая Софию, заявляет, что четыре модели роботов будут производиться серийно.

«Роботы Hanson уникальны тем, что они похожи на людей, — цитирует Daily Mail Дэвида Хэнсона, основателя и исполнительного директора Hanson Robotics. — Это может быть очень полезно в те времена, когда люди ужасно одиноки и социально изолированы».

Исследования психического здоровья во время карантина показали, что у людей старше 50 лет, особенно у женщин, наблюдается значительный всплеск случаев тревоги и депрессии. Ученые из Университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона пояснили, что ключевым фактором, связанным с ухудшением симптомов, стало одиночество.

Дэвид Хэнсон считает, что роботизированные решения для борьбы с пандемией не ограничиваются здравоохранением. Андроиды также могут помочь клиентам в таких отраслях, как розничная торговля и авиасообщение.

«Мир COVID-19 будет нуждаться во все большей и большей автоматизации, чтобы люди были в безопасности», — сказал он.

Тем временем несколько других компаний, занимающихся робототехникой, разрабатывают новые технологии для применения во время пандемии. Так, например, робот Pepper от SoftBank Robotics был создан для обнаружения людей без масок, а в Китае робототехническая компания CloudMinds помогла создать управляемый роботами полевой госпиталь во время вспышки коронавируса в Ухане.

Доктор Хэнсон в 2018 году заявлял, что люди и андроиды к 2045 году смогут заключать браки.

«Законодатели и корпорации в ближайшем будущем попытаются юридически и этически подавить эмоциональную зрелость машин, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности, — предсказал Хэнсон. — Между тем искусственный интеллект не будет стоять на месте. По мере того как потребности людей в более интеллектуальных машинах расширяют сложность ИИ, наступит переломный момент, когда роботы получат сознание и будут настаивать на своем праве жить свободно».

Фото: Reuters

В поисках «зловещей долины»

Ученые рассчитали, что управлять сверхразумным ИИ будет невозможно

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации