«Роскосмос» показал гигантские марсианские смерчи

На Красной планете пылевые смерчи могут достигать 8 км в высоту.

«Роскосмос» опубликовал фотографии гигантских пылевых смерчей на Марсе. Фотографии сделаны камерой CaSSIS орбитального аппарата TGO в рамках российско-европейской миссии «ЭкзоМарс».

Фотографии сделаны с разницей в 45 секунд. Видно, как два смерча (белые пятна) движутся по поверхности Красной планеты, оставляя за собой темные следы. 

Скорость левого смерча составляет около 4 м/с, правого — 8 м/с.

В левой части изображения видно темное поле базальтовых дюн.

Механизм образования марсианских вихрей такой же, как на Земле, рассказывается на сайте «Роскосмоса». При нагревании поверхности планеты от нее поднимаются потоки горячего воздуха, теплее, чем окружающая атмосфера, а холодный воздух, напротив, опускается. При порыве ветра этот поток закручивается, набирает скорость и движется по поверхности планеты, захватывая пыль.

Однако смерчи на Марсе, в отличие от земных, могут достигать 8 км в высоту. Они мчатся по планете, оставляя за собой следы шириной в десятки и даже сотни километров.

Фото: Shutterstock, «Роскосмос»

Perseverance показал фото гибели Skycrane

Perseverance прислал аудиозапись с Марса

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации