Российский ЦУП уберег МКС от столкновения с космическим мусором

Для этого был проведен необычный маневр.
Российский Центр управления полетами с помощью грузового корабля «Прогресс МС-14» провел маневр, который уберег Международную космическую станцию от столкновения с космическим мусором, сообщает Роскосмос.
 
«Вечером 22 сентября 2020 года в российский Центр управления полетами поступила информация, что Международная космическая станция входит в так называемую красную зону. Это значит, что существует опасность столкновения станции и космического мусора. Проанализировав имеющуюся информацию, группа управления полетом Международной космической станции приняла решение о необходимости срочного проведения маневра уклонения», — говорится в сообщении.
Роскосмос пояснил, что в 00.19 мск были включены двигатели пристыкованного к МКС грузового корабля «Прогресс МС-14». Они проработали 150 секунд, придав станции импульс в 0,3 метров в секунду, бллагодаря которому она уклонилась от опасного объекта. Экипаж временно укрылся в пилотируемом корабле «Союз».
 
Ранее канал «Наука» писал, что будет, если метеорит попадет в МКС.
 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации