Роспотребнадзор обнаружил коронавирусы у летучих мышей в России

Чтобы не заразиться, просто не нужно трогать животных. И уж тем более не есть.

Исследователи Роспотребнадзора выявили коронавирусы у летучих мышей, обитающих на территории России, но пока неизвестно, какие именно.

Роспотребнадзор начал проверку летучих мышей на коронавирусы в августе. Исследование должно оценить возможные пути распространения инфекции и уровень эпидемического риска в различных регионах страны.

«Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно — предмет исследования», — цитирует РИА «Новости» руководителя группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Анну Сперанскую.

Эксперт уточнила, что для того, чтобы уберечься от заражения, нужно просто не лезть к животным, не разорять их гнезда, не гладить. Летучие мыши как переносчики инфекций не опаснее других диких животных — лис или ежей.

Роспотребнадзор начал исследование по выявлению коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах России, в конце августа. Оно должно помочь оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски. Планируется, что исследование займет несколько лет.

Ранее ученые выявили механизм, превративший летучих мышей в инкубаторы вирусов.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации