Российские космонавты 6,5 часов работали в открытом космосе — видео

Космонавт Сергей Корсаков
Они установили на внешней стороне МКС европейский дистанционный манипулятор.

Олег Артемьев и Денис Матвеев совершили выход в открытый космос, сообщили в Роскосмосе. Выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента орбитальной станции был открыт 18 апреля в 18.01, закрыт — 19 апреля в 00:37 по московскому времени.

Во время выхода длительностью 6 часов 37 минут космонавты закончили первый этап подготовки европейского дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС.

С внешней стороны лабораторного модуля «Наука» Олег Артемьев и Денис Матвеев установили и подключили внешний пульт управления манипулятором ERA, демонтировали защитные чехлы, смонтировали три поручня и установили адаптер переносного рабочего места.

При этом космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков обеспечивал управление манипулятором ERA с внутреннего пульта в модуле «Наука».

Для Олега Артемьева прошедший выход стал четвертым в космической карьере (в сумме он работал за бортом МКС 26 часов 56 минут), для Дениса Матвеева — первым. Это был 60-й российский выход (52-й плановый) в рамках проекта МКС. С марта 1965 года космонавты выполнили 156 выходов в отечественных скафандрах, в открытом космосе побывали 72 космонавта СССР и России.

Олег Артемьев и Денис Матвеев продолжат работы по подготовке манипулятора ERA к эксплуатации во время следующего выхода, предварительно намеченного на 28 апреля.