Российские космонавты прислали с МКС поздравление с Днем Победы

Роскосмос
Во время последнего выхода в открытый космос они развернули над Землей копию Знамени Победы — видео. А сегодня на МКС прошел импровизированный «Парад Победы».

«Дорогие друзья, этот День настал! Наш экипаж поздравляет каждого жителя нашей страны с праздником Великой Победы! С Днём Победы! Ура!», — написал на своих страничках в соцсетях командир МКС Олег Артемьев.

Также космонавты отправили на Землю видеопоздравление:

А 28 апреля, во время последнего выхода в открытый космос, космонавты Роскосмоса развернули на внешней стороне МКС копию Знамени Победы.

«Идею вынести копию Знамени Победы в открытый космос озвучил Олег Артемьев. Его инициатива была поддержана на всех уровнях. Никто не остался равнодушным! Космонавты на Международной космической станции предварительно нашли и прошили вручную вдоль периметра знамени проволоку, а специалисты ЦУПа и РКК "Энергия" провели расчеты наиболее удобного момента для раскрытия знамени», — рассказали в госкорпорации.

9 мая на МКС космонавты устроили импровизированный «Парад Победы».

Кроме того, накануне Дня победы российский экипаж МКС делился фотографиями из космоса знаковых для Великой Отечественной войны территорий.

Фото: Роскосмос
Могила Неизвестного солдата
Фото: Космонавт Денис Матвеев
Новороссийск
Фото: Космонавт Сергей Корсаков
Керчь