Российские ученые на Большом адронном коллайдере открыли новую частицу

Тетракварк нового типа получил название X(4740).

Российские ученые из Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова НИЦ «Курчатовский институт» в составе международной исследовательской группы обнаружили новую экзотическую частицу при эксперименте на Большом адронном коллайдере.

Исследование принято к публикации в журнал Journal of High Energy Physics, коротко об этом сообщает ТАСС.

Частица получила название X(4740) и состоит из четырех кварков, то есть представляет собой тетракварк. Существование тетракварков было предсказано в теории в середине XX века, но лишь в последнее десятилетие это стало возможным доказать в ходе эксперимента.

Ученые Курчатовского института Иван Беляев, Виктор Егорычев и Татьяна Овсянникова обнаружили, что тетракварк распадается на два мезона, один из которых состоит из очарованного и антиочарованного кварков, а второй — из странного и антистранного кварков.

«В процессе исследования были измерены масса и собственная ширина [частицы] — параметры, дающие ключ к пониманию природы тетракварковых состояний», — отметили в Курчатовском институте. Общая структура тетракварка до сих пор не определена. Пока ученые изучают свойства отдельных типов этих частиц. Теперь к их знаниям добавится и информация о тетракварке X(4740).

«Открытие новых типов тетракварков и изучение их свойств поможет получить более полное представление об этих экзотических составляющих субатомного мира», — заявила Татьяна Овсянникова, соавтор исследования.

Фото: Shutterstock

В ЦЕРН обнаружили частицу из четырех очарованных кварков

12 фактов об адронном коллайдере

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации