В России заявили о намерении доставить грунт с Венеры

Shutterstock
До 2034 года планируется совершить три миссии к раскаленной планете.

В 2029 году на вторую от Солнца планету отправится аппарат «Венера-Д» с орбитальным, посадочным, демонстрационным и атмосферным модулями. Это будет первый отечественный аппарат, который отправится к этой планете с 1984 года.

Как рассказал в ходе проходящих сейчас в Москве Королевских чтений научный директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, проект «Венера-Д» продолжит исследования Венеры с помощью научной аппаратуры широкого спектра. Прорабатывается включение в проект долгоживущей станции, которая проработает на поверхности Венеры около 60 суток, пишет «Российская газета».

«Мы думаем уже не об одной миссии "Венера-Д", а о целой программе», — уточнил он.

Три миссии в рамках российской программы по исследованию Венеры запланированы на 2029, 2031 и 2034 годы. Космический проект подобной сложности будет осуществлен впервые. Инженеры собираются использовать российский и мировой опыт в области технологии космического машиностроения, создании миниатюрных измерительных приборов и повышении качества космической радиосвязи.

За годы специалисты получили большой объем данных, касающихся строения и состава атмосферы, облачного слоя, скоростей ветра, состава поверхности Венеры. Однако многие вопросы, связанные с динамикой атмосферы, проблемами суперротации, гигантского парникового эффекта, эволюции Венеры и другие так и остались нерешенными.

«В качестве итоговой миссии рассматривается совершенно фантастический сюжет доставки грунта с Венеры», — сказал Зеленый.

Сейчас НПО им. Лавочкина ведет разработку технического предложения на космический комплекс «Венера-Д». Работы предполагается выполнить до 28 февраля 2023 года.

Ранее, в ноябре 2021 года, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил: «До 2030 года надо сделать [проект] в любом случае, иначе мы вывалимся из тройки великих космических держав».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации