Российские ученые создали методику выявления речевых зон перед операциями на мозге

Shutterstock
Технология поможет хирургам при удалении опухоли быть точно уверенными, что они не затронут речевые центры.

Нейролингвисты из НИУ ВШЭ совместно с врачами-рентгенологами из НМХЦ им. Н.И. Пирогова разработали русскоязычный протокол МРТ, позволяющий индивидуально определять речевые зоны в мозге разных людей перед нейрохирургическими операциями. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience, кратко о разработке рассказали в пресс-службе ВШЭ.

Когда нейрохирурги проводят операции по удалению опухолей в головном мозге, то их цель — удалить больной участок, но при этом максимально сохранить прилегающие области, критически важные для различных двигательных и когнитивных функций, в том числе для речи. От сохранности речевых зон зависит, возникнут ли у пациента после операции речевые нарушения.

Расположение речевых зон в мозге индивидуально, поэтому необходимо специальными методами определить их расположение у каждого пациента. Самый точный метод — прямая электрическая стимуляция непосредственно во время операции. Но иногда данные о том, как расположены речевые зоны у конкретного человека, необходимы нейрохирургу еще до операции, чтобы спланировать ее. В таком случае проводят предоперационное картирование с помощью МРТ. Находясь в томографе, пациент разговаривает, а на экране видно, какие зоны его мозга при этом активируются.

До сих пор такие методы разрабатывались в первую очередь для английского языка. Ученые из НИУ ВШЭ впервые разработали русскоязычный, где используется речевое задание, рекомендуемое мировым научным сообществом, — заканчивание предложений. Пациенту нужно читать вслух предложения, в которых пропущено последнее слово (например, «Зрители долго смотрели…»), и заканчивать их подходящим словом (например, «спектакль» или «фильм»). Это задание уникально тем, что оно задействует процессы и порождения, и понимания речи на уровне предложения, а значит, позволяет составить максимально полную карту речевых зон.

Проверка разработки проводилась на группе из 18 здоровых русскоязычных добровольцев в возрасте от 30 до 53 лет. Было доказано, что протокол успешно картирует наиболее важные речевые зоны в лобной и височной долях головного мозга, а также выявляет индивидуальное расположение. Кроме того, исследование показало высокую надежность: каждый доброволец проходил тест дважды с интервалом в несколько недель, и результаты при этом оказывались идентичными.

«Завершен первый этап исследования. Теперь мы занимаемся самым важным — апробируем протокол в клинической практике», — рассказала один из авторов статьи, старший научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Светлана Малютина.