В России создан радиолокационный комплекс для поиска людей под завалами

Он обнаруживает пострадавших по их дыханию и движению.
 
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) создали мобильный радиолокационный комплекс, позволяющий находить человека под завалами разрушенных зданий по его дыханию или движению, сообщает официальный сайт института.
 
«Прибор будет работать в двух режимах, что позволит определить местонахождение человека по дыханию или по движению, а также вычислить расстояние до него. На обследование одного участка площадью до 10 метров потребуется от 1 до 3 минут», — отмечают в ВНИИ ГОЧС.
 
Специалисты отмечают, что прибор характеризует высокая степень достоверности поиска. Они считают, что он будет полезен также при поиске людей после схода оползней.
 
Ранее новосибирские ученые разработали технологию массового тестирования на коронавирус по выдоху с помощью газоанализатора.
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации