Раскрыть тайну жизни: в России создан прибор, повторяющий условия космоса

УрФУ
Новый прибор поможет приблизить разгадку тайны происхождения жизни во Вселенной.

В Уральском федеральном университете в Екатеринбурге запустили экспериментальную установку, имитирующую космические условия. С ее помощью сотрудники научной лаборатории астрохимических исследований будут выращивать аналоги межзвездных льдов — частиц космической пыли, покрытых льдом. В этих ледяных частицах будут изучать химические процессы, сообщили в университете.

В лаборатории астрохимики смогут подробно исследовать, как в экстремальных космических условиях образуются сложные молекулы, которые потом участвуют в формировании жизни. Уже известно, что в космосе есть, например, угарный газ, метиловый и этиловый спирт, недавно нашли глицин. Ученые уверены: есть и другие соединения, которые предстоит открыть.

Фото: УрФУ

«Установка позволит нам выращивать льды с контролируемым составом. С помощью турбомолекулярного насоса в небольшой камере будет создан сверхглубокий вакуум, аналогичный вакууму в космическом пространстве. Криостат охладит камеру до необходимой температуры –263 °C», — говорит руководитель лаборатории астрохимических исследований Антон Васюнин.

Затем ученые будут помещать внутрь камеры водные составы, смешанные с различными органическими соединениями. Так они смогут узнать, какие химические процессы происходят в условиях космоса и могут ли они вести к образованию сложных органических молекул, в том числе аминокислот.

Фото: УрФУ

В первую очередь ученые сравнят результаты экспериментов с данными, которые получит инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб». Он впервые снимет инфракрасные спектры состава межзвездных ледяных частиц, а российские ученые в лаборатории изучат, какие химические реакции приводят к образованию подобных льдов.

Считается, что именно в частицах межзвездного льда молекулы образуют различные сложные вещества. Сравнивая данные, полученные в лаборатории и с помощью «Джеймса Уэбба», исследователи получат достоверные сведения о составе межзвездных льдов. Это поможет приблизиться к ответу на вопрос, возможно ли зарождение жизни в космосе из обнаруженных органических соединений.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации