Российские ученые создали защищающий от радиации материал из силикона

Анастасия Фарафонтова/УрФУ
Новый материал может стать альтернативой свинцу и бетону.

Физики из России, Иордании и Турции разработали материал, который может использоваться в качестве защиты от гамма-излучения. Например, на его основе можно создавать радиационную защиту для работников АЭС. В основе нового материала — силикон в сочетании с нанопорошком оксида цинка. Результаты исследования опубликованы в журнале Optical Materials, об открытии сообщили в УрФУ.

«Работникам здравоохранения, энергетики, пищевой и аэрокосмической промышленности часто приходится иметь дело с гамма-излучением. Его чрезмерное воздействие может навредить здоровью человека. Сейчас гамма-излучение ослабляют или поглощают с помощью свинца, бетона, материалов на основе оксида свинца, вольфрама или олова. Эти материалы довольно дорогие, слишком тяжелые, токсичные для человека и окружающей среды», — рассказывает доцент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Олег Ташлыков.

Полидиметилсилоксан, то есть силикон, — легкий, прочный и гибкий полимер. Он обладает превосходными оптическими, физическими и механическими свойствами и высокой радиационной стойкостью. После многочисленных тестов для увеличения радиационной защиты физики добавили в силикон нанопорошок оксида цинка. Это вещество не наносит вреда окружающей среде и недорого в производстве.

«Этот результат — один из этапов нашего масштабного исследования. В ближайшие год-два мы планируем исследовать более широкий набор материалов, которые могут ослаблять радиационное излучение. Полимеры — это материалы с плотной структурой, позволяющей противостоять радиации. Так, кроме силикона, можно привести как пример эпоксидную смолу, полиэтилен, поливинилхлорид. Сейчас готовим образцы для экспериментов уже в действующей атомной станции, на Белоярской АЭС», — говорит Олег Ташлыков.

Выжил бы Марк Уотни из фильма «Марсианин» в реальности?

Эволюция в действии: ученые выяснили, как чернобыльские лягушки спасались от радиации