Российские ученые создают робота для добычи воды на Луне

Такие луноходы смогут обслуживать лунные станции.

Специалисты Курчатовского института разработали проект робота, способного добывать воду из грунта Луны, сообщают РИА «Новости».

Создание такого робота в перспективе позволит обеспечивать водой лунную станцию и заправку ракетных двигателей. Существующие сегодня проекты луноходов не предусмотривают добычу воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта. По словам ученых, робот сможет не только обеспечить водой лунную станцию, но и вести дозаправку ракет, в том числе и c многоразовым ядерным ракетным двигателем.

Масса лунохода может составить около 1,4 тонны, длина — до 4 метров, ширина — до 2 метров. Ровер будет оснащен колесным шасси 8х8 с накопителем энергии и системой управления, теплоизолированной емкостью для сбора воды и контейнером для испарения жидкости из грунта. Также на робот установят фрезу и концентратор солнечных лучей.

Луноход доставят на освещенную часть Луны спускаемым аппаратом с Земли. Ровер будет самостоятельно добираться до месторождений воды. Набрав грунт, робот будет выезжать на солнечное место. Через клапан поступит порция воды для создания в контейнере «паровой бани», после чего начнется вращение шнеков для перемешивания грунта.

Далее полученный пар конденсируется. После испарения всей воды из грунта крышка контейнера откатывается, и контейнер опрокидывается, высыпая грунт в отвал. Луноход будет возвращаться к месторождению за новой порцией грунта до тех пор, пока в его емкости не накопится необходимое количество воды.

Для обеспечения водой обитаемой лунной станции или заправки ракет потребуется команда из 3-10 таких роботов. Управление ими можно вести как с Земли, так и с окололунной орбитальной станции.