Российские университеты и ученые в мировом научном рейтинге

Shutterstock
Рейтинг Research учитывает количестве научных публикаций и количество цитирований.

Индекс Хирша или h-индекс — наукометрический показатель, предложенный в 2005 американским физиком Хорхе Хиршем из университета Сан-Диего, Калифорния. Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности ученого, основанной на количестве его публикаций и количестве цитирований этих публикаций. Research.com (в прошлом — Guide2Research) готовит рейтинги ученых, научных журналов и университетов на основе цитируемости. Как пишут авторы, после компьютерных подсчетов каждый профиль проверяется вручную.

Первое место среди российских вузов занимает МГУ им. М.В. Ломоносова, в мировом рейтинге он на 593 месте (из 2814 учреждений). На втором — Сколтех (769 в мире), на третьем — Санкт-Петербургский университет (839 в мире), на четвертом — Новосибирский государственный университет (1110 место в мире), пятой стала ВШЭ (1176 место в мировом рейтинге).

Среди всех вузов мира первое место удерживает Гарвард (США). Затем идут: Стенфорд (США), Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (США), Университет Джона Хопкинса (США) и Оксфорд (Великобритания). Позиция в мировом рейтинге университетов основана на сумме значений индекса Хирша каждого ведущего ученого, связанного с данным университетом.

Рейтинги ученых определяют по каждой из 25 дисциплин отдельно.

К примеру, в материаловедении национальный рейтинг возглавляет Руслан Валиев (Уфимский государственный авиационный технический университет), у него 168 строчка в мировом. На втором месте — Алексей Хохлов (МГУ, 1002), на третьем — Борис Страумал (Институт физики твердого тела РАН, 1110). Для дисциплины «Материаловедение» было изучено более 11 166 профилей ученых.

Больше всего в рейтинге Research российских ученых, работающих в области математики — 31, десять из них входят в первую тысячу. На первом месте Теодор Симос (Южно-Уральский госуниверситет, 31 место в мире). Затем идут Борис Фейгин (ВШЭ, 161) и Николай Кузнецов (СпбГУ, 313). По дисциплине «Математика» было рассмотрено более 3708 профилей.

В области машиностроения и аэрокосмической техники 60 место в мировом рейтинге и первое в национальном занимает Михаил Шеремет из Томского государственного университета. На втором и третьем Евгений Кузнецов (845) и Павел Стрижак (944) из того же вуза. Рейтинг в этой области составлен из 3637 ученых.

Среди физиков российский рейтинг возглавляет Владимир Попов из Курчатовского института, он на 306 строчке в мировом. За ним — Александр Акиндинов (Курчатовский институт, 725) и Владимир Брагинский (МГУ, 765). По дисциплине «Физика» было рассмотрено более 51 056 профилей.

В области генетики и молекулярной биологии 152 строчку в мировом рейтинге и первую в национальном занимает Стивен О'Брайен, работающий в ИТМО. На втором месте — Константин Северинов (Сколтех, 882), на третьем — Алла Лапидус (СПбГУ, 922), четвертый — Михаил Гельфанд (Сколтех, 1240). В сфере иммунологии в мировой рейтинг попал один российский ученый — Сергей Недоспасов (Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта, 726). По дисциплине «Генетика и молекулярная биология» ранжированы 10 151 ученый.

А в области биологии и биохимии самый высокий индекс Хирша в России у Владимира Скулачева из МГУ, у него 2037 строчка в мировом рейтинге. На втором месте — Вадим Агол, МГУ, он 2596 в мире, на третьем — Сергей Лукьянов (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова), 2919-й в мире. Всего в данной дисциплине было рассмотрено 23 135 ученых. 

В области химии лидируют: Алексей Хохлов (МГУ, 1482 в мире), Артем Оганов (Сколтех, 1524), Владислав Хартон (РАН, 1754). В сфере наук о Земле: Игорь Семилетов (РАН, 357 в мире), Владимир Сергеев (СПбГУ, 858), Константин Литасов (Дагестанский научный центр РАН, 1677). По дисциплине «Химия» было рассмотрено 35 760 профилей, «Науки о Земле» — 6742.