Российский и американский миллиардеры финансируют лекарство от старения

Shutterstock
Юрий Мильнер и Джефф Безос создали компанию, которая будет перепрограммировать клетки.

Мильнер и Безос создали новую компанию Altos Labs, чтобы «взломать» процесс старения. Третьим соучредителем стал доктор Рик Клауснер, бывший глава Национального института рака Америки. Как пишет Daily Mail, новая компания будет базироваться в США и Великобритании. Туда уже привлекли самых выдающихся ученых, в том числе лауреатов Нобелевской премии. Фирма уже располагает капиталом в $3 млрд.

Altos Labs основывает свои исследования на двух относительно недавних прорывах. Первый — факторы транскрипции Яманаки. Они названы в честь японского ученого, лауреата Нобелевской премии, доктора Синъи Яманаки. В 2006 году он потряс мир, обнаружив, что, если добавить в клетки всего четыре белка, регулирующие гены, их можно «перепрограммировать». Таким образом можно вернуться к более молодой и гораздо более адаптируемой форме, так называемым эмбриональным стволовым клеткам. Этот процесс сравнивают с восстановлением заводских настроек электронного устройства.

Стволовые клетки — это исходный материал для организма, из которого формируются все остальные клетки организма. При правильных контролируемых условиях в лаборатории или в организме стволовые клетки будут делиться. Эти эмбриональные стволовые клетки можно использовать для регенерации или восстановления больных тканей и органов и даже для омоложения всего организма.

Сам доктор Яманака выступает в качестве советника Altos Labs.

Другой ключевой научный прорыв, который будет исследовать Altos Labs, касается так называемого пути интегрированной реакции на стресс (ISR) у людей. Исследования показали, что высокий уровень стресса может повредить клетки человеческого организма. Если эти поврежденные клетки подвергаются клеточному делению, новые клетки также будут повреждены. ISR лечит или уничтожает поврежденные клетки. Однако пути ISR могут работать со сбоями, и предотвращение таких сбоев будет в центре внимания исследований Altos Labs.

Искусственный интеллект будет играть большую роль в понимании работы клеток, состоящих из миллионов молекул.

Впрочем, британское издание скептически относится к инициативе, размышляя, что, даже если у исследователей получится сильно продлить жизнь человека и избавить от старения, эти технологии будут доступны очень узкому кругу: «Хотим ли мы мир, в котором тираны навсегда останутся у власти, а миллиардеры станут еще более неприлично богатыми?»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации