Российский космонавт поделился фантастическими фотографиями с орбиты

Солнечные панели корабля Cygnus на фоне Земли выглядят сюрреалистически.

28 июня грузовой корабль Cygnus покинул Международную космическую станцию. Механический манипулятор Canadarm2 отвел «грузовик» от стыковочного узла модуля Unity американского сегмента станции в 14:07 по Москве.

«Американский "грузовик" увез с МКС отработанные материалы и различный мусор, которые сгорят вместе с ним при входе в атмосферу Земли 29 июня. Cygnus состыковался с МКС 21 февраля, доставив на станцию более 3,7 тонны грузов: продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований, в том числе для изучения старения кожи в условиях невесомости и действия лекарств на опухоли, а также новую систему для выращивания растений на орбите», написал в соцсетях российский космонавт Сергей Корсаков, который регулярно радует подписчиков захватывающими фотографиями с орбиты.


Корабль Cygnus (Лебедь) состоит из двух модулей цилиндрической формы: оборудованного солнечными батареями служебного модуля и герметичного грузового модуля. Корабль не предназначен для возвращения грузов на Землю, по завершении миссии его сводят с орбиты, и он сгорает в плотных слоях атмосферы вместе с мусором и предметами загруженными с МКС для утилизации.

Это был уже 17-й полет космического «грузовика» корпорации Northrop Grumman к МКС. Первые полеты корабль начал совершать еще в 2013 году. Тогда у него были стандартные прямоугольные солнечные батареи. Затем конфигурацию крыльев батарей заменили на круговую. Новая, круговая форма крыльев солнечных батарей уменьшает занимаемое ими место в сложенном состоянии и снижает их массу на 25%. Солнечные батареи производят до 4 кВт электроэнергии.