Российским ученым грозит тюрьма на Шри-Ланке за сбор насекомых

Трое энтомологов были приговорены к гигантским штрафам, признав вину «под большим давлением полиции и в связи с плохим состоянием здоровья».

Суд Шри-Ланки оштрафовал троих российских ученых на крупную сумму за незаконный сбор редких насекомых.

«Александр Игнатенко и его спутники Николай Килафян и Артем Рябов приговорены к штрафу в 2,88 млн шри-ланкийских рупий (1,11 млн руб.) каждый. В связи с большим давлением со стороны природоохранной полиции Шри-Ланки, а также в связи с плохим состоянием здоровья все трое ученых были вынуждены признать вину», — цитирует ТАСС Ивана Мельникова, вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека.

Россияне окажутся в тюрьме, если не выплатят всю сумму до 11 марта. Мельников добавил, что в случае непризнания вины подобные процессы идут годами. За год по делу ученых были допрошены всего два свидетеля из 13. Всем гражданам РФ требуется медицинская помощь: у Игнатенко язва желудка, Килафян получил перелом ноги, операция нужна Рябову. По словам Мельникова, на Шри-Ланке врачи им помочь не могут. Правозащитники объявили официальный сбор средств в поддержку ученых на их официальном сайте.

Задержанные на Шри-Ланке ученые до признания вины утверждали, что за пределами заповедника собирали лишь мертвых насекомых, которых фотографировали и не планировали вывозить из страны. Россияне отпущены из СИЗО под личные поручительства, но это не защищает их от нового ареста.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации