Российские ученые заявили о намерении отправить на Луну микроорганизмы

Это может произойти в 2027 году.

Россия в ходе миссии «Луна—28» в 2027 году может отправить на Луну микроорганизмы. Затем их возвратят на Землю и исследуют, как на них повлияли лунные условия, пишет РИА «Новости».

«Принимая во внимание, что это будет полёт с возвращением, мы имеем возможность взять некоторые виды земных микроорганизмов, некоторые материалы и электронные компоненты, чтобы отправить их на Луну и экспонировать в лунных условиях, а затем вернуть на Землю для анализа того, что произошло с ними», заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.

Запуск лунной посадочной станции «Луна28» («ЛунаГрунт») планируется с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «АнгараА5» с разгонным блоком ДМ03. Основная задача миссии доставка на Землю грунта с Луны, а также отправка мини-лунохода.

Ранее канал «Наука» писал, как проводят научные эксперименты в космосе. 

  




На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации