Стало известно, как Россия собирается искать полезные ископаемые на Луне

Для этого создается космический комплекс с ядерным двигателем.

Находящийся на стадии разработки российский космический комплекс «Нуклон» с ядерным двигателем планируют использовать для поиска полезных ископаемых на Луне. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы, опубликованные на портале госзакупок.  

«Должны быть рассмотрены варианты съемки (в том числе радиолокационной) заданных районов Луны, обеспечивающей решение следующих задач (...) разведка полезных ископаемых Луны, в том числе криолитосферных ресурсов», говорится в материалах.

Также из документации следует, что комплекс «Нуклон» планируют использовать для картографирования поверхности, определения районов с подповерхностными пустотами и аномальной проводимостью, теплоемкостью и плотностью слоя выбора подходящих мест посадки и распределения стационарных станций.

О заключении договора между «Роскосмосом» и КБ «Авангард» на разработку «аванпроекта по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки» стало известно на этой неделе. Опытно-конструкторская работа выполняется под шифром «Нуклон-АП». На его выполнение выделено 4,17 млрд рублей.

Комплекс будет состоять из двух модулей: транспортно-энергетического (ТЭМ) и модуля полезной нагрузки (МНП). ТЭМ массой до 35 тонн будет обладать электроракетным двигателем и ядерной энергоустановкой. Масса МНП составит 20 тонн и будет включать в себя разгонный блок и бортовой специальный комплекс. Последний массой до 5,5 тонн будет выполнять основную часть научных задач. ТЭМ и МНП будут выводиться на орбиту с космодрома «Восточный» раздельно и затем стыковаться в единый комплекс уже в космосе.

Существующие и испытываемые ракеты-носители для вывода таких модулей не подходят, поэтому по отдельному проекту будет вестись разработка новой ракеты-носителя.

Опытные образцы ядерной энергоустановки должны быть готовы в 2025 году. Первый полет запланирован на 2030-е годы.

Фото: Shutterstock

Тест: что мы знаем о Луне?

Как измерить межзвездное пространство

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации