Уровень воды в Байкале превысил критическую отметку

Власти заявили о необходимости экстренных мер.
Власти Бурятии сообщили о необходимости сброса воды через Иркутскую ГЭС из-за непрекращающегося роста уровня воды на Байкале, сообщает РИА «Новости».
 
Начиная с 14 сентября этого года, уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457,0 метров, на 22 сентября уровень воды в озере составил 457,09 м по тихоокеанской системе высот. Власти планируют рассмотреть вопроса об увеличении сбросов расходов воды через Иркутскую ГЭС.
По информации минприроды Бурятии, вода прибывает со скоростью порядка одного сантиметра в день. Последствия могут негативно отразиться и на качестве байкальской воды в связи с нарушением водообмена в дельте реки Селенга, играющей важную роль в процессах самоочищения байкальских вод.
 
В прибрежных районах будет объявлен режим «Повышенная готовность»; руководству заказников, национальных парков и других особо охраняемых территорий поручено вести непрерывный мониторинг водохозяйственной обстановки.
 
Ранее сообщалось, что Байкал стремится стать океаном и расколоть Евразию.
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации