Руины Чернобыля могут получить статус всемирного наследия

Украинские власти считают, что для туристов Зона уже безопасна.

Украинские чиновники предложили обратиться в ЮНЕСКО с просьбой признать чернобыльскую зону отчуждения объектом культурного наследия.

Спустя 34 года после самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества наблюдается приток туристов в район Чернобыля, сообщает Science Alert. Чиновники надеются, что включение Зоны в список наследия ЮНЕСКО вместе с такими достопримечательностями, как Тадж-Махал в Индии или Стоунхендж в Англии сделает это место туристической достопримечательностью и поможет сохранить разрушающиеся здания.

«Чернобыльская зона уже стала всемирно известной достопримечательностью, но этот район не имеет официального статуса», — рассказал гид Максим Поливко. В прошлом году зону отчуждения посетило рекордное количество туристов — 124 тысячи, в том числе 100 тысяч иностранцев. Популярность этого места резко возросла после выхода в 2019 году телесериала о Чернобыле.

В результате взрыва четвертого реактора на атомной электростанции в апреле 1986 года близлежащие районы Украины и соседней Белоруссии были сильно загрязнены, что привело к созданию зоны отчуждения площадью примерно с Люксембург.

Хотя ученые считают, что людям будет небезопасно жить в зоне отчуждения еще 24 000 лет, в 2016 году завершились работы над саркофагом, закрывающим разрушенный четвертый реактор. Саркофаг защитит туристов от радиации в ближайшие 100 лет.

«Этот район может и должен быть открыт для посетителей», — заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Правительство Украины намерено предложить определенные объекты в этой зоне в качестве объекта культурного наследия к марту 2021 года. Ткаченко считает, что получение статуса ЮНЕСКО сделает зону отчуждения «местом памяти», которое будет напоминать о недопустимости повторения ядерной катастрофы.

Фото: Shutterstock

Выжить в Чернобыле. Зона отчуждения. Воздух

Вода. Зона отчуждения

Земля. Зона отчуждения

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации