Глава РАН: ученые из Германии попросили россиян позаботиться о немецком телескопе

АО «НПО имени Лавочкина»
Орбитальная обсерватория «Спектр-рентген-гамма» — один из самых амбициозных проектов российской науки последних лет.

30 марта во время пресс-конференции Александр Сергеев напомнил, что немецкие коллеги перевели в спящий режим свой телескоп eROSITA, который работал вместе с российским ART-XC на орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Глава РАН отметил, что многие рядовые немецкие ученые, с которыми российские исследователи работали в одной команде, были также расстроены этим фактом. Они просили позаботиться о телескопе — аппарат может замерзнуть в космосе.

«Можно ли сказать, какой из телескопов, наш или немецкий, лучше? Нет, они комплементарны», — сказал Александр Сергеев.

Президент РАН признал, что проблема разрыва международных связей сейчас стоит очень остро.

«Без международного сотрудничества современную науку делать невозможно. Мы изо всех сил стараемся сохранить то, что осталось и что возможно будет потом возродить. Академия наук — это не политическая организация. Она сама по себе довольно пестрая — здесь работают люди разных убеждений. Мы не хотим раскола и ищем платформу для консолидации. Наши коллеги за границей, я уверен, это понимают», — подчеркнул Сергеев.

Еще одной из самых важных проблем Александр Сергеев назвал отток кадров.

«Что можно сделать, чтобы остановить его? Только дать ученым возможность комфортно работать, создать условия для развития науки здесь. А это льготы, инвестиции, финансирование... Я думаю, пакеты льгот должны распространяться не только на работников IT, но и на ученых», — сказал президент РАН.