Портреты героев «Гарри Поттера» сгенерировали по описанию с помощью нейросети

Насколько они оказались похожи на привычные нам образы?

Недавно пользовательница Reddit под ником lettuceown воспользовалась сервисом Artbreeder, чтобы сгенерировать лица персонажей «Гарри Поттера» по описанию. При помощи нейросети создавала образы героев саги согласно их описанию из книг, а после вручную корректировала полученные изображения. Художница отметила, что изменяла иллюстрации лишь для того, чтобы убрать неровности и дополнить места, в которых у нейросети возникли проблемы. На работы «Гарри Поттера» обратили внимание в рунете.

 
Гарри Поттер

 
Гермиона Грейнджер
 
Рон Уизли

Важно отметить, что Artbreeder не генерирует изображения по описанию, как это делает DALL-E. Artbreeder — это художественный веб-сайт, основанный на машинном обучении. Он использует нейросети StyleGAN и BigGAN. Это позволяет пользователям создавать и изменять изображения лиц, пейзажей и картин среди других категорий. На Artbreeder пользователи в основном создают картинки с помощью компиляции — называемой «разведением» — изображений других пользователей, найденных в общедоступной базе данных.

 
Драко Малфой
 
Минерва Макгонагалл
 
Северус Снегг

Представленная же в прошлом году нейросеть DALL-E, созданная американской кампанией OpenAI Илона Маска, создает изображения исключительно самостоятельно из текстовых описаний. В апреле представили обновления программы. Теперь она может создавать фотореалистичные портреты.

Сгенерировать собственную картинку и на одном, и на другом ресурсе могут все желающие.