С Восточного стартовала ракета «Союз-2.1б» с британскими спутниками

Жителей Якутии в SMS призвали остерегаться падения частей ракеты.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» стартовала сегодня в 05:47 по московскому времени с космодрома Восточный.

На борту ракеты 36 спутников британской компании OneWeb, сообщает «Роскосмос» на своем сайте.

Все стадии запуска проходят в штатном режиме. Спутники будут выводиться на орбиту группами по четыре аппарата.

Запущенные сегодня спутники будут обеспечивать работу интернета в Великобритании, на Аляске, в Северной Европе, Гренландии, Исландии, в арктических морях и Канаде.

Это пятый запуск компании, и теперь число ее спутников на орбите достигнет 146. Следующий запуск запланирован на 26 апреля.

Тем временем жители Алданского района и Кобяйского улусов Якутии получили SMS-рассылку от МЧС с предупреждением о возможности падения фрагментов «Союза». Об этом сообщают «Новости Якутии».

«Уважаемые граждане! 25–29.03.21 запланирован пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. Районами падения определены территории Алданского и Кобяйского районов. Просим не выезжать за пределы населенных пунктов и быть бдительными», — следует из сообщения ведомства.

Группы спасателей всегда дежурят в районах, где могут упасть части ракет-носителей.

Фото: космический центр «Восточный»

Малая космическая революция

Первый уборщик космического мусора отправился в космос на российской ракете

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации