Самое старое ископаемое на Земле, предположительно, оказалось грибом

Исследователи обнаружили ископаемое втрое старше, чем самый древний динозавр.

Международная группа ученых в Южном Китае обнаружила старейшее из когда-либо обнаруженных земных ископаемых, примерно в три раза более древнее, чем самый старый известный динозавр. Длинные нити этого древнего организма очень похожи на грибницу.

Исследование было опубликовано в Nature Communications, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Загадочный организм существовал примерно 635 млн лет назад, когда Земля восстанавливалась после глобального ледникового периода.

Грибы могли быть одной из первых форм жизни, заселивших это новое пространство. Ученые и раньше выдвигали версию, что первыми из океанов на сушу перебрались не растения, а именно грибоподобные организмы.

Ранняя эволюция грибов остается загадкой во многом потому, что эти организмы не имеют ни костей, ни раковин, а следовательно, редко сохраняются в виде окаменелостей. Однако геном современных грибов предполагает, что их общий предок ответвился от царства животных более миллиарда лет назад.

Ученые предполагают, что грибообразные наподобие найденного образца помогли нашей планете оправиться от ледникового периода. Эти формы жизни могли ускорить химическое выветривание, доставив фосфор в моря и вызвав волну биопродуктивности в морской среде. На суше они могли бы помочь в связывании углерода в почве Земли, создав плодородную среду для растений и животных и, возможно, изменив саму атмосферу нашей планеты.

Фото: Andrew Czaja

Не просто грибы

Тест: суперспособности грибов — реальные или выдуманные?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации