Самый полный на сегодня анализ определил, почему женщины живут дольше мужчин

Самый полный на сегодня анализ различий в продолжительности жизни между самцами и самками млекопитающих и птиц внес некоторую ясность, почему женщины живут дольше мужчин. Но однозначного ответа не дал — все слишком сложно.
Средняя продолжительность жизни женщин в мире около 74 лет, мужчин — 68 лет. Выдвинуто несколько возможных объяснений, включая идею, что молодые мужчины больше рискуют погибнуть в результате несчастных случаев или конфликтов, а женщины лучше защищены от потенциально вредных мутаций в половых хромосомах по сравнению с сильным полом. Однако это далеко не полная картина.
Антропологи проанализировали данные о продолжительности жизни 1176 видов — 528 млекопитающих и 648 птиц — как в зоопарках, так и в дикой природе, результатами чего поделились в Science Advances.
Они таковы: у 72% видов млекопитающих самки живут в среднем на 12–13% дольше самцов, а у 68% видов птиц — наоборот, самцы переживают самок с продолжительностью жизни в среднем на 5% большей.
Генетика
Эта тенденция подтверждает идею о том, что половые хромосомы объясняют некоторые из различий в продолжительности жизни.
У млекопитающих наличие двух копий Х-хромосомы делает особь генетически женской, в то время как у самцов две разные половые хромосомы — X и Y. Теоретически самки лучше защищены от вредных мутаций в половых хромосомах, потому что вторая копия Х-хромосомы служит резервной.
У птиц система определения пола устроена наоборот: самки имеют две разные половые хромосомы, называемые Z и W, тогда как у самцов две Z-хромосомы. Таким образом, различные тенденции в продолжительности жизни у млекопитающих и птиц подтверждают идею о том, что пол с разными хромосомами — гетерогаметный пол — несет издержки в виде меньшей продолжительности жизни.
«Но что интересно, мы нашли исключения. И они помогли нам проверить другие эволюционные гипотезы об этих различиях между полами», — говорит эколог-статистик Фернандо Колчеро из Института эволюционной антропологии Макса Планка.
Конкуренция
В частности, выявлена роль условий спаривания. У полигамных млекопитающих, которым присуща сильная конкуренция за партнеров — таких как бабуины, гориллы и шимпанзе — самцы, как правило, умирают раньше самок.
«Из-за конкуренции за возможность спаривания особи — обычно самцы — вкладываются в черты, благоприятные с точки зрения полового отбора, такие как крупное тело, красивые перья или рога. Эти признаки дорого обходятся сами по себе, кроме того, с конкуренцией связаны и другие издержки, например драки с соперниками», — объясняет Николь Риддл из Алабамского университета в Бирмингеме.
Эти факторы означают, что у особи остается меньше ресурсов для вложения в собственное долгосрочное выживание, добавляет она.
Это также верно для полигамных птиц, хотя с одним нюансом, на который указывает профессор Пау Карасо из Университета Валенсии: у млекопитающих как генетический фактор, так и черты полового отбора работают в одном направлении, сокращая продолжительность жизни самцов, а у птиц эти давления могут уравновешивать друг друга, потому что самцы часто вовлечены в сильный половой отбор, но самки несут издержки гетерогаметности.
«В целом, это может также объяснить, почему преимущество самцов у птиц значительно меньше, чем преимущество самок у млекопитающих», — резюмирует он.
Потомство
Выяснилось также, что пол, который больше вкладывает в воспитание потомства, как правило, живет дольше. У млекопитающих это часто самки. У долгоживущих видов, таких как люди или другие приматы, это, вероятно, эволюционно выгодно, потому что помогает самкам жить до тех пор, пока их потомство не встало на ноги. Однако и здесь есть исключения.
«Хищные птицы — противоположность всему, что мы находим у других видов. Самки крупнее, и часто именно самки гораздо активнее участвуют в защите территории, но, тем не менее, живут они дольше», — говорит Йоханна Штерк, изучающая биоразнообразие в Институте эволюционной антропологии Макса Планка. Почему — загадка, признает она.
Среда
По словам Карасо, в зоопарках гендерные различия в продолжительности жизни выражены слабее, чем в дикой природе — вероятно потому, что там меньше давление окружающей среды, такое как драки, хищничество и болезни. Этот же фактор может влиять на сокращение разрыва в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами — хотя полностью он вряд ли исчезнет.
«Все еще существуют некоторые четко закодированные различия — физиологические и генетические — между мужчинами и женщинами. Кто знает, куда приведет нас медицина, но в целом мы не ожидаем, что эти различия полностью исчезнут», — подтвердил Колчеро.




