Космонавт рассказал, как сразу пятеро россиян разместились на МКС

Антон Шкаплеров
Сейчас на орбитальной станции работает самый большой в истории экипаж из России. Однако в российском сегменте МКС всего три каюты. Как выходят из положения наши космонавты, рассказал один из них — Антон Шкаплеров.

На МКС сейчас работает экипаж из десяти человек, ровно половина из которых — космонавты «Роскосмоса».

«Пожалуй, у многих возник вопрос: а где мы все разместились, если в российском сегменте всего три каюты? Отвечаю: в правой каюте модуля "Звезда" разместился Олег, Денис — в модуле "Поиск", а Сергей — в узловом "Причале". После нашего убытия Денис переселится в левую каюту "Звезды", а Сергей — в каюту "Науки", где сейчас живет Петр. Вот так и живем», — написал на своей странице в соцсети космонавт Антон Шкаплеров.

Пять космонавтов из России на МКС одновременно — это рекорд. Новый экипаж прибыл на орбитальную станцию в ночь с 18 на 19 марта.

Три космонавта прилетели на корабле «С. П. Королев» («Союз МС-21»), который с космодрома Байконур вывела на орбиту ракета-носитель «Союз-2.1а». Старт состоялся в 18:55, стыковка — в 22:12, в 00:50 прибывшие космонавты перешли из корабля на МКС.

Экипаж — профессиональные космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Впервые в истории все три члена экипажа — выпускники Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

Встретили прилетевших уже находящиеся на борту МКС космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршбёрн и Кайла Бэррон, астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

Как сообщили в госкорпорации, на МКС доставлено около 150 кг груза: санитарно-гигиенические средства и материалы для экспериментов по российской научной программе, бортовая документация и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания.

Планируемая продолжительность работы нового экипажа — 195 суток. В программе новой экспедиции — около полусотни исследований и экспериментов, проведение работ по поддержанию работоспособности станции и дооснащение ее новым оборудованием. В частности, планируется 19 исследований по биологии и физиологии, 19 — по отработке перспективных космических технологий, семь — по космическому материаловедению, два — по физике космических лучей, один — по исследованию Земли из космоса (эксперимент «Терминатор»).

«Мы готовы к семи выходам в открытый космос. Они связаны, в частности, с работами по интеграции в МКС модулей "Наука" и "Причал". Большую часть выходов я должен осуществить вместе с Денисом Матвеевым. В это время Сергей Корсаков будет выполнять функции оператора поддержки на станции», — рассказал перед стартом Олег Артемьев.

Уже 30 марта на Землю вернется экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-19» в составе космонавтов «Роскосмоса» Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и астронавта НАМА Марка Ванде Хая.