Шаг навстречу мамонтам: ученые восстанавливают вымерший вид мышей

Серая крыса
Серая крыса
Shutterstock
Генетический опыт на мышах поможет воскресить мамонтов.

Динозавры вымерли 65 млн лет назад, мамонты — 5000 лет назад, а тушканчиковая мышь с острова Рождества — 119 лет назад. Идея возродить виды огромных вымерших животных популярна с 1990-х. Однако палеогенетики из Копенгагенского университета сосредоточились пока на тушканчиковой мыши Маклеара (Rattus macleari).

Она была эндемиком острова Рождества недалеко от Индонезии и полностью вымерла в самом начале XX века. Вид исчез из-за болезней, распространившихся с черными крысами с европейских кораблей. К 1903 году на острове Рождества не осталось ни одной тушканчиковой мыши Маклеара.

Ученые пытаются восстановить популяцию этих мышей с помощью геномного редактирования. Научная статья опубликована в журнале Current Biology, кратко о ней пишет Phys.org.

При секвенировании генома вымершего вида ученые сталкиваются с проблемой деградации ДНК. Геном давно умершего существа портится со временем и не дает всей нужной генетической информации.

Команде ученых под руководством генетика-эволюциониста Тома Гилберта повезло — удалось получить почти весь геном вымершего грызуна. Кроме того, поскольку исчезнувший вид относительно недавно отделился от других, около 95% его генома совпадает с ныне живущим — с серой крысой (Rattus norvegicus).

«Это довольно хорошая тестовая модель», — говорит Гилберт.

ДНК вымершего вида секвенировали настолько хорошо, насколько это возможно. После его сопоставили с эталонным геномом живых крыс. Ученые идентифицировали части геномов, которые не совпадают.

Теперь с помощью технологии CRISPR теоретически возможно отредактировать геном живущего вида крысы, чтобы получилась тушканчиковая мышь Маклеара. Этот сценарий — хорошая возможность для проверки, потому что эволюционное расхождение серой крысы и тушканчиковой мыши похоже на различия между слоном и мамонтом.

Хотя секвенирование генома мыши с острова Рождества в основном прошло успешно, несколько ключевых генов восстановить не удалось. Недостающие гены связаны с обонянием, а это означает, что воскресшая мышь, вероятно, не сможет обрабатывать запахи так, как это было изначально.

«С современными технологиями совершенно невозможно восстановить полную последовательность и, следовательно, создать идеальную копию крысы с острова Рождества. Всегда получится какой-то гибрид», — говорит Гилберт.

Он отмечает, что для создания экологически функционального мамонта, например, может быть достаточно так отредактировать ДНК слона, чтобы животное стало лохматым и способным жить в холоде.

«Если вы делаете странного пушистого слона для жизни в зоопарке, вероятно, не имеет значения, отсутствуют ли у него некоторые поведенческие гены. Но это поднимает массу этических вопросов», — говорит он.

Гилберт планирует начать генную модификацию с видов, которые все еще живут. Он хочет с помощью редактирования генома превратить сначала черную крысу в серую, а затем уже попытаться воскресить мышь с острова Рождества.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации