Сибирские ученые изучили самую полезную рыбу в мире для разведения ее в неволе

Не всякая рыба в неволе сохраняет полезные свойства.

Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) изучили боганидскую палию (гольца), считающуюся самой полезной рыбой в мире. Теперь ее можно будет разводить искусственно.

Голец рода Salvilinus из озера Собачье содержит рекордное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, что делает эту редкую рыбу чрезвычайно полезной, сообщает РИА «Новости». Поскольку при обычной ловле рыбы ее популяция очень быстро исчезнет, ученые из СФУ решили выяснить, что влияет на способность этих рыб запасать в организме такое количество омега-3 и научиться разводить этот вид в условиях аквакультуры.

«Это очень редкая рыба. Наша задача состояла в том, чтобы изучить биохимические и генетические особенности гольца, исследовать его рацион, а также взять биоматериал у самцов и самок для эксперимента по разведению гольца», — пояснила доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ Анастасия Рудченко.

Все манипуляции с рыбами проводились под наркозом, после чего гольцов выпустили обратно в озеро.

Полученная икра была оплодотворена искусственно и отправлена на Норильский рыбоводно-инкубационный завод. Весной первое поколение гольцов, выведенных на рыбозаводе, примет участие в экспериментах. 

«Одна из принципиальных задач на будущее — разработать полноценный корм для гольцов, которые будут жить в условиях рыбного хозяйства. В нашей команде есть генетики, гидробиологи, ихтиологи, рыбоводы — важно подойти к разведению гольца комплексно», — рассказала Анастасия Рудченко.

Фото: СФУ

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации