Скаты и цихлиды умеют складывать и вычитать числа

Shutterstock
Исследование выявило у двух видов рыб способности к математике.

Ученые выяснили, что скаты и цихловые рыбы могут выполнять базовые арифметические операции, сообщает Science Alert.

Пресноводные скаты (Potamotrygon motoro) и цихловые рыбы вида Псевдотрофеус зебра (Pseudotropheus zebra) продемонстрировали умение складывать и вычитать. В ходе эксперимента ученые установили для рыб карточки с разным количеством геометрических фигур. К примеру, на одной карточке было изображено три синих квадрата, и если рыба выбирала ее, то могла получить лакомство, выбрав после этого карточку с четырьмя квадратами. Соответственно, животному нужно было прибавить один элемент.

Аналогичный опыт провели с вычитанием, только теперь фигуры были желтые. В этом случае рыбам приходилось убирать единицу, чтобы появилось лакомство. С арифметическими задачами справились не все испытуемые — 6 из 8 цихлид и 3 из 8 скатов. Однако рыбы, которые смогли это сделать, оказались на удивление умны. Например, в сложении скаты выбирали правильную карточку в 94% случаев, в вычитании — в 89% попыток.

В целом и цихлидам, и скатам легче давалось сложение. Ученые пришли к выводу, что две совершенно разные группы рыб обладают способностью выполнять базовые арифметические действия, несмотря на отсутствие какой-либо известной экологической или поведенческой потребности. Цихловые рыбы быстрее понимали, что от них требуется, и большая из часть добились успеха. Исследователи отметили, что это может быть связано с былым участием этих особей в ранних когнитивных экспериментах, при том, что скаты участвовали в таких опытах впервые.