Собак-роботов готовят к исследованию марсианских пещер

У робопсов есть целый ряд преимуществ по сравнению с колесными марсоходами.

Ученые готовят четвероногих робопсов к работе на Марсе. Роботы будут оснащены искусственным интеллектом (ИИ) и набором сенсорного оборудования, чтобы автономно перемещаться по коварной местности и подземным пещерам на Красной планете.

«Марсианские собаки» были представлены на ежегодном собрании Американского геофизического союза, коротко об этом рассказывает Live Science.

Исследователи из NASA / JPL-Caltech разработали четвероногих «Mars Dogs» — робопсов, которые обладают гораздо большей маневренностью, чем колесные вездеходы, такие как Spirit, Opportunity, Curiosity и даже недавно выпущенный Perseverance. Помимо маневренности и устойчивости новые робопсы имеют набор новейших датчиков, которые позволяют им избегать препятствий, выбирать между несколькими маршрутами и строить виртуальные карты глубоких туннелей и пещер.

Традиционные марсоходы ограничиваются в основном плоскими поверхностями, но многие интересные с научной точки зрения районы Марса находятся на пересеченной местности или под поверхностью земли. Робопсы хорошо подходят для таких районов — даже если они упадут, у них есть алгоритмы, позволяющие им снова принять правильное положение.

Марсианский робопёс также будет в 12 раз легче современных марсоходов и сможет путешествовать намного быстрее, достигая скорости 5 км/ч. Для сравнения, марсоход Curiosity движется по поверхности Марса со скоростью около 0,14 км/ч.

Робопёс, получивший название «Au-Spot», представляет собой модифицированную версию «Spot», четвероногого механического исследователя, созданного робототехнической компанией Boston Dynamics. Au-Spot обрабатывает входные данные лидара, визуальных, тепловых датчиков и датчиков движения и создает трехмерные карты. Робот также использует ИИ, чтобы узнать, каких структур следует избегать, и идентифицировать объекты, которые могут представлять научный интерес. Модуль связи позволяет роботу передавать данные на поверхность, пока он находится под землей.

По данным НАСА, марсианские пещеры могут стать убежищем для будущих человеческих колоний, обеспечивая естественную защиту от смертельного ультрафиолетового излучения, экстремального холода и мощных пыльных бурь, которые могут длиться неделями и иногда настолько сильны, что их можно увидеть в телескоп с Земли. Исследователи заявили, что пещеры могут также служить источником доказательств существования жизни на Марсе в далеком прошлом или даже сейчас скрывать живые организмы, живущие глубоко под землей.

Разработчики тестируют Au-Spot на различных полосах препятствий, в тоннелях и коридорах; на лестницах и пандусах; а также в лавовых трубах в Северной Калифорнии. 

Фото: NASA/JPL-Caltech

Четвероногого робота Boston Dynamics отправили в Чернобыльскую зону отчуждения

Робоовчарку научили пасти овец

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации