Солнце поможет спастись от засухи

Renyuan Li et al./Сell reports physical science, 2022
Солнечные батареи теперь могут производить пресную воду и поливать урожай.

Исследователи из Университета имени короля Абдуллы (Саудовская Аравия) и Гонконгского политехнического университета (Китай) разработали установку, которая может одновременно вырабатывать электричество, пресную воду и поливать сельхозкультуры. Устройство работает автономно на солнечной энергии. Воду оно добывает, конденсируя водяной пар из атмосферы.

Научная статья опубликована в журнале Сell Reports Physical Science, кратко о разработке пишет Designboom.

Аппарат собирает воду и вырабатывает электричество с помощью охлаждения панелей солнечных батарей. В своей публикации исследователи отмечают, что «во время трехмесячных полевых испытаний на открытом воздухе устройство успешно снизило температуру солнечных панелей до 17 °C и увеличило выработку электроэнергии ими до 9,9% в режиме охлаждения».

(a) Водопроизводящий модуль (в красном пунктирном овале). (b) Вододобывающий модуль вблизи (в желтом пунктирном овале). (c) Капли конденсированной воды внутри конденсационной камеры.(d) Собранная в течение одного дня вода (снимок сделан 15 мая 2021 года) в стеклянной бутылке объемом 500 мл.

Одновременно установка производила воду для орошения водяного шпината на растениеводческом предприятии в Саудовской Аравии. Приживаемость урожая составила 95%. Таким образом, пишут авторы статьи, «разработка может представлять собой значимый вклад в глобальную взаимосвязь между водными ресурсами, энергией и продовольствием».

Проект полностью основан на солнечной энергии, имеет низкую стоимость и работает автономно. В системе используется сорбент — материал для сбора атмосферной воды. Он собирает водяной пар из воздуха ночью и вечером, а затем с помощью тепла солнечной панели, накопившегося в течение дня, генерируется пресная вода для полива.

Продукт создан с целью искоренения голода с помощью доступной и чистой энергии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации