Современные достижения российской науки обсудят в Сочи в рамках федерального марафона «Новые горизонты»

архив пресс-службы
На площадках марафона выступят свыше 150 выдающихся лекторов и наставников — государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. 

О перспективах развития российской науки, технологических инновациях в промышленности и энергетике, современных исследованиях человеческого организма, расскажут эксперты федерального Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание». Один из пяти параллельных треков марафона — «Новые горизонты. Наука» — пройдет с 17 по 19 мая в Сочи.  Телеканал «Наука» является информационным партнером марафона.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Программа марафона включает пять параллельных треков, два из которых: «Роль России в мире» и «Мы вместе» пройдут в Москве, «Новые горизонты. Информационные технологии» — в Московской области, «Новые горизонты. Экономика» — в Санкт-Петербурге, «Новые горизонты. Наука» — в Сочи. На площадках марафона выступят свыше 150 выдающихся лекторов и наставников — государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта.

Лекторы «Знания» встретятся со школьниками и студентами — участниками и победителями всероссийских конкурсов и олимпиад. Онлайн-трансляции с площадок марафона смогут увидеть все желающие на официальном сайте «Знания», а также в соцсетях и на ресурсах партнеров. Зрителям марафона будут доступны более 220 часов просветительского контента.

Программа марафона нацелена на обсуждение достижений в сфере промышленности и энергетики, медицины и генной инженерии, ИТ-разработок и космических полетов.

Так, о технологических инновациях, которые позволят усовершенствовать и сделать более эффективными многие производственные процессы, расскажут генеральный директор ООО «НаукаСофт», заведующий кафедрой электротехники и авиационного электрооборудования  МГТУ ГА Сергей Халютин в своей лекции «Авиационная электроэнергетика: новейшие разработки и перспективы для отрасли», начальник группы АО «ВНИИНМ» (подразделение «ТВЭЛ» (Росатом) Андрей Мальгин в рамках лекции «Толерантное топливо — ядерное топливо нового поколения безопасности», основатель и генеральный директор VR Concept Денис Захаркин — в ходе лекции «VR-технологии: новые возможности для промышленности». Своим знаниями в области технологических инноваций также поделятся первый проректор НИТУ МИСиС Сергей Салихов, заведующий лабораторией механико-математического факультета Томского государственного университета, победитель Президентской программы Российского научного фонда Денис Касымов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов и другие наставники.

Серия выступлений трека будет посвящена и актуальными научным исследованиям особенностей человеческого организма. О достижениях генной терапии в хирургии расскажет генеральный директор ООО «Гистографт», победитель Президентской программы Российского научного фонда Илья Бозо, о механике восстановления человеческого организма и будущем экзоскелетов — директор по науке ООО «ЭкзоАтлет» Елена Письменная, а о том, как сегодня определяют чужеродные вещества в организме человека, расскажет старший преподаватель СколТех, победитель Президентской программы Российского научного фонда Юрий Костюкевич.

Еще одной темой для обсуждения на марафоне станут возможности молодежи в научной сфере. Руководитель фонда «Талант и успех» и образовательного Центра «Сириус» Елена Шмелева поделится мнением о том, как создать среду для развития молодых талантов. Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков объяснит, почему сегодня лучшее время, чтобы проявить себя на благо России.

Участников марафона ждет серия видеодокладов и лекций-экскурсий преподавателей ведущих российских ВУЗов, таких как МГУ имени М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Московского авиационного института, Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».

***

О Просветительских марафонах: Первый федеральный Просветительский марафон прошел год назад в мае 2021 года, с него стартовала «перезагрузка» Российского общества «Знание». Второй марафон был приурочен к началу учебного года и Дню знаний — 1 сентября. Два марафона объединили свыше 400 выдающихся спикеров, точки включений были организованы из 44 городов, трансляции марафонов набрали более 200 млн просмотров в интернете. Просветительские марафоны стали открытой площадкой для живого общения и передачи знаний в диалоге между поколениями, они завоевали доверие и получили признание у молодежной аудитории.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.