В России создан сплав металлов с уникальными характеристиками

Его можно использовать в газотурбинных двигателях самолетов.

Группа материаловедов Белгородского государственного университета разработала уникальный металлический сплав, в котором одновременно сочетаются характеристики прочности и пластичности. Об этом сообщает сайт БелГУ.

Ученые БелГУ создали тугоплавкий высокоэнтропийный сплав, состоящий более чем из пяти компонентов. Сложные взаимосвязи между его составными элементами являются причиной того, что при значительном повышении прочности сохранилась пластичность материала, передают РИА «Новостям»

Подобные сплавы востребованы, в первую очередь, в транспортной и авиакосмической промышленности, например, для создания газотурбинных двигателей современных самолетов. Никелевые и титановые образцы для этого не подходят из-за низкой энергоэффективности. А большинство многосоставных сплавов с добавлением алюминия и кремния при малом весе, высоких показателях прочности и коррозийной устойчивости, имеют низкую пластичность.  

Исследователи из БелГУ нашли способ производства, который бы удовлетворял всем потребностям. В качестве материала исследования использовался термически неупрочняемый алюминиевый сплав Al-Mg-Mn-Zr и технология его интенсивной пластической деформации, которая позволяет получить ультрамелкозернистую структуру. За счет формирования зерен размером не более 1 мкм меняются свойства - возрастает и прочность, и пластичность.

Ранее на канал «Наука» рассказал о новых отечественных двигателях, которые улучшат показатели лайнера МС-21.  

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации