Создана оптическая иллюзия, имитирующая приближение к черной дыре

Эту иллюзию воспринимают примерно 86% людей. Оптические иллюзии помогают ученым исследовать работу мозга и зрения.

Оптические иллюзии — не только развлечение: исследователи в области психосоциологии изучают их, чтобы лучше понять сложные процессы, которые наша зрительная система использует для осмысления мира.

Доктор Бруно Лаенг, профессор факультета психологии Университета Осло (Норвегия), первый автор исследования, сказал: «Расширяющаяся дыра — это очень динамичная иллюзия: круглое пятно и градиент теней центрального пятна вызывают яркое впечатление оптического потока, как будто наблюдатель направляется вперед в туннель».

Новое исследование опубликовано в Frontiers in Human Neuroscience, кратко о нем рассказывает Medicalxpress.

Ученые доказывают, что иллюзия настолько хорошо обманывает мозг, что даже вызывает рефлекс расширения зрачков, чтобы впустить больше света, как это и произошло бы, если бы мы действительно двигались в темную область. То есть зрачковый рефлекс зависит от восприятия, а не только от количества света в реальности.

«Здесь мы показываем, что зрачок реагирует на то, как воспринимается свет, даже если этот "свет" воображаемый. И это в данном случае не зависит от количества световой энергии, которая действительно входит в зрачок», — сказал Лаенг.

На экране ученые представили варианты изображения 50 женщинам и мужчинам с нормальным зрением, попросив их субъективно оценить, насколько сильно они воспринимали иллюзию. Пока участники смотрели на изображение, исследователи измеряли движения их глаз и бессознательное сужение и расширение их зрачков.

Иллюзия оказалась наиболее эффективной, когда дыра была черной. 14% участников не ощущали никакого иллюзорного расширения, когда дыра была черной, а 20 % — если дыра была цветной. Среди тех, кто действительно ощущал расширение, субъективная сила иллюзии заметно отличалась.

Исследователи пока не знают, почему часть людей невосприимчивы к иллюзии. Они также не знают, могут ли другие виды животных воспринимать ту же иллюзию.