Создана система чтения мыслей, понимающая сигналы мозга при движении руки

Shutterstock
Метод может использоваться для управления роботизированной рукой через интерфейс мозг — машина.

Новую нейросеть создали в Корейском передовом институте науки и технологий. Научная публикация вышла в журнале Applied Soft Computing, кратко о ней рассказывает Techxplore.

Машинное обучение проводилось с помощью четырех человек, страдающих эпилепсией. Таким пациентам, чтобы выявить у них потенциальные очаги болезни, в мозг вживляют электроды. На этот раз больных попросили, пока электроды находятся в их мозге, дотянуться до предмета и схватить его. Сначала перед ними помещали настоящий теннисный мяч. При этом на запястьях и пальцах были надеты датчики движения. А затем на голову пациентам надевали гарнитуру виртуальной реальности и предлагали представить, как они тянутся вперед, не двигая руками.

Исследователи отслеживали сигналы от электродов во время реальных и воображаемых движений рук. Затем проверили, может ли новая нейросеть предсказывать направление этого движения, исходя из записанных нейронных сигналов. Новый декодер успешно классифицировал движения рук в 24 направлениях в трехмерном пространстве как в реальных, так и в виртуальных задачах. Результаты были по крайней мере в пять раз точнее случайных.

Инженеры также использовали компьютерное моделирование, чтобы ИИ мог управлять движениями роботизированной руки. Однако здесь еще предстоит поработать над точностью и эффективностью.

В будущем разработку можно будет использовать, чтобы помогать людям с двигательными или сенсорными нарушениями. Метод может использоваться для управления роботизированной рукой через интерфейс мозг — машина. Этот интерфейс — устройство, которое преобразует нервные сигналы в команды для управления машиной, такой как компьютер или роботизированная конечность.