Создана зубная щетка, состоящая из роя микророботов

University of Pennsylvania
Роботизированный микророй, меняющий форму, может действовать как зубная щетка, ополаскиватель и зубная нить в одном флаконе.

Технология, разработанная учеными и инженерами из Пенсильванского университета (США), предлагает новый автоматизированный способ выполнения рутинных, но важных ежедневных действий по чистке зубов.

Строительными блоками этих микророботов являются наночастицы оксида железа, обладающие как каталитической, так и магнитной активностью. Используя магнитное поле, исследователи могли управлять их движением и конфигурацией, чтобы сформировать либо щетиноподобные структуры, которые сметают зубной налет с широких поверхностей зубов, либо удлиненные нити, которые могут скользить между зубами. При этом каталитическая реакция заставляет наночастицы производить противомикробные препараты, которые убивают вредные бактерии полости рта.

Эксперименты показали, что роботизированный рой может принимать различные формы, почти полностью устраняя липкие биопленки, которые приводят к кариесу и заболеваниям десен. Научная статья вышла в журнале ACS Nano, о ней рассказывает Рhys.org.

«Принцип работы аналогичен тому, как робот-манипулятор может протянуть руку и очистить поверхность. Систему можно запрограммировать на выполнение таких действий автоматически. Неважно, ровные у вас зубы или нет, она адаптируется к разным поверхностям», — говорит Эдвард Стигер, старший научный сотрудник Школы инженерии и прикладных наук, один из авторов работы.

Испытания на животных показали, что рой микророботов не повреждает десны.

«У нас есть технология, которая так же эффективна, как чистка зубов щеткой и зубной нитью, но не требует ловкости рук. Мы бы хотели, чтобы это помогло пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Это изменит существующие методы и значительно улучшит уход за полостью рта», — говорит один из авторов исследования Хюн Ку, профессор кафедры ортодонтии и общественной гигиены полости рта.