Создано покрытие для автомобилей, умеющее самовосстанавливаться на солнце

Shutterstock
Инновационный аэрозоль сам залечит царапины на любимой «ласточке». Хоть кто-то придумал извлечь пользу из того, что машина часами греется на солнце.

Специалисты из Корейского научно-исследовательского института химических технологий разработали прозрачный материал для защитного покрытия автомобилей, который может самовосстановиться за 30 минут под воздействием солнечного света. Научная статья вышла в журнале ACS Applied Polymer Materials, об открытии рассказывает ЕurekАlert.

Известно, что материалы со свободным молекулярным движением обладают высокой эффективностью самовосстановления, но недолговечны, в то время как материалы с высокой твердостью и отличной долговечностью имеют очень плохие характеристики самовосстановления.

Корейские химики решили эту проблему. Удивительное явление самовосстановления работает так: когда солнечный свет поглощается новым материалом, температура поверхности повышается, поскольку световая энергия преобразуется в тепло. Повышенная температура позволяет самозалечивать поверхностную царапину за счет повторения диссоциации и рекомбинации химических связей в структуре полимера.

В существующую коммерческую смолу для покрытия авто исследовательская группа добавила динамическую химическую связь (разновидность мочевины), которая может воспроизводить разложение и рекомбинацию полимерной структуры, и смешала ее с прозрачным фототермическим красителем, чтобы химическая связь могла активно формироваться при воздействии солнечного света.

Кроме автомобилей новое покрытие можно использовать на смартфонах, ноутбуках и даже стройматериалах — оно прозрачное.