SpaceX собралась использовать CO2 из атмосферы в качестве ракетного топлива

Новую программу анонсировал Илон Маск.

«SpaceX начинает программу по выведению CO2 из атмосферы и превращения его в ракетное топливо. Пожалуйста, присоединяйтесь, если интересно», — написал основатель и главный инженер компании в своем твиттере.

Маск, накануне признанный журналом Time человеком года, добавил, что новая технология «будет важна для Марса».

Пояснений не последовало, однако известно, что ранее Маск анонсировал международный конкурс Xprize Carbon Removal. Премия в $100 млн достанется разработчикам, которые покажут действующую установку для вывода из атмосферы 1000 тонн углекислого газа в год и заложат возможность ее масштабирования на 1 млрд тонн в год. Об участии в этом конкурсе уже заявил стартап из России We Can Fly, который предлагает технологию поглощения CO2 с использованием зеленой одноклеточной микроводоросли Micractinium — ее исследования велись еще в Советском Союзе.

«Такие организмы изучаются в космонавтике еще со времен Королева для создания изолированных биосфер, которые понадобятся при полетах в дальний космос и создании планетарных баз», — цитирует разработчиков ТАСС.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации