Среди индейцев Амазонки обнаружен один из самых низких показателей слабоумия

Shutterstock
Ученые раскрывают причины, которые спасают коренные народы от болезни Альцгеймера.

Новое исследование показывает, что у двух групп индейцев в боливийской Амазонии один из самых низких показателей старческого слабоумия в мире. Ученые обнаружили, что среди пожилых людей народов цимане и мосетене лишь около 1% страдают слабоумием. Для сравнения, в Соединенных Штатах с деменцией живут 11% людей старше 65 лет.

Исследование опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia, кратко о результатах пишет EurekAlert!.

«Похоже, что-то в доиндустриальном естественном образе жизни защищает пожилых цимане и мосетене от слабоумия», — говорит Маргарет Гатц, ведущий автор исследования, профессор психологии, геронтологии и профилактической медицины Университета Южной Калифорнии.

Исследователи при содействии местных переводчиков и боливийских врачей проводили у цимане и мосетене компьютерную томографию мозга, делали когнитивные и неврологические тесты. Обследование выявило только пять случаев деменции среди 435 человек цимане и только один случай среди 169 мосетене в возрасте 60 лет и старше. Также среди людей старше 60 лет легкие когнитивные нарушения диагностировали у 8% цимане и 10% мосетене. Под легкими когнитивными нарушениями понимают потерю памяти, снижение качества речи или пространственного восприятия. Авторы исследования отметили, что последний показатель сопоставим со странами с высоким уровнем дохода, такими как США.

Народность цимане составляет сейчас примерно 17 000 человек. Они остаются очень активными физически на протяжении всей своей жизни: ловят рыбу, охотятся, занимаются сельским хозяйством с помощью простых инструментов и собирают пищу в лесу. Все 3000 индейцев мосетене также проживают в деревнях и занимаются сельскохозяйственным трудом. В отличие от более изолированных цимане, они живут ближе к городам, имеют школы, доступ к чистой воде, медицинскому обслуживанию и чаще грамотны.

Авторы исследования сравнили свои результаты с систематическим обзором 15 исследований коренных народов Австралии, Северной Америки, Гуама и Бразилии. Этот более ранний обзор показал, что распространенность деменции среди пожилых людей коренного населения разных стран колеблется от 0,5% до 20%. Цифра тем выше, чем больше контактов с внешним миром и сильнее разрушение традиционного образа жизни. В этом случае коренные народы сталкиваются с повышенным риском диабета, гипертонии, злоупотребления алкоголем, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти факторы чрезвычайно мало распространены среди цимане и мосетене. Предыдущие исследования показали, что у цимане в пожилом возрасте необычайно здоровое сердце, самая низкая распространенность коронарного атеросклероза в мире и атрофия мозга меньше, чем у их американских и европейских сверстников. Эти отличия могут быть связаны с образом жизни. В отличие от цимане, образ жизни в странах с более высоким уровнем дохода часто подразумевает гиподинамию, много жирного и сладкого в рационе.

В целом, кроме возраста, среди факторов риска болезни Альцгеймера — низкий уровень образования, гипертония, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, отсутствие физической активности и загрязнение воздуха. К 2050 году старение населения планеты и распространение других факторов приведет к утроению больных деменцией во всем мире — до 152 млн человек.

«Работая с такими народами, как цимане и мосетене, мы можем лучше понять, каким было здоровье человека до индустриализации. Оседлая, городская, промышленная жизнь совершенно нова по сравнению с тем, как жили наши предки на протяжении 99% времени существования человечества», — сказал Бенджамин Трамбл, соавтор исследования, доцент Университета штата Аризона.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации