Выяснилось, почему роботы кажутся жуткими

Раскрыт механизм эффекта «зловещей долины».
 
Психологи из США выяснили, почему лица антропоморфных роботов порой кажутся жуткими.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Perception, кратко о них сообщает РИА «Новости».
 
Часто разработчики придают роботам-андроидам человеческий облик, предполагая, что людям будет приятнее взаиможействовать с ними. Но эффект бывает обратным. В конце 1970-х годов был описан эффект «зловещей долины», который состоит в том, что до определенной степени сходство роботов с человеком приятно, но затем начинает вызывать ужас. Ученые из Университета Эмори решили разобраться в когнитивных механизмах, лежащих в основе этого феномена.
Ранее предполагалось, что отторжение возникает, если у человека подсознательно возникает ощущение, что машина обладает собственным разумом. Однако исследователи поставили эту гипотезу под сомнение.
Способность «видеть» лица у самых разных предметов — от автомобилей до облаков — называется «антропоморфизацией». При этом неприятных ощущений от антроморфизации не возникает. 
 
Авторы исследования провели эксперимент. Участникам показывали человеческие лица, лица механических роботов и лица андроидов и просили оценить их по шкале «одушевленности». Время показа каждый раз варьировалось в пределах миллисекунд. «Весь процесс сложен и происходит в мгновение ока, — объясняет первый автор статьи Ван Шеншэн. — Наши результаты показывают, что с первого взгляда человек антропоморфизирует андроида, а потом, в течение миллисекунд обнаруживает отклонения и дегуманизирует его. И с этим падением воспринимаемой одушевленности, вероятно, связано появление чувства ужаса». При этом лица механических роботов и человеческие оценивались с точки зрения «одушевленности» одинково вне зависимости от времени наблюдения.
 
Канал «Наука» проводил эксперимент, в котором каждый желающий мог испытать на себе эффект «зловещей долины» от взаимодействия с разными антропоморфными роботами.
 
 
 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации