Стало известно, почему после COVID-19 не формируется длительный иммунитет

И почему не стоит надеяться на естественное развитие коллективного иммунитета к коронавирусу.

Чрезмерная активация иммунитета и другие нарушения его работы, возникающие при тяжелых формах COVID-19, мешают формироваться клеткам, которые могут долго вырабатывать антитела к вирусу SARS-CoV-2, показало исследование.

Результаты работы опубликованы в Cell, кратко о них сообщает ТАСС.

«Множество исследований показывают, что иммунитет к COVID-19 существует относительно недолго, так как концентрация антител в организме больных со временем падает. Мы предположили, что может объяснять это явление», – рассказал один из авторов исследования, профессор Гарвардского университета Шив Пиллаи.

Медики и биологи обнаружили, что концентрация антител к коронавирусу в организме переболевших быстро падает, снижаясь до малозначительного уровня примерно за 3–4 месяца. Профессор Пиллаи и его коллеги выяснили, почему это происходит. Они наблюдали за тем, что происходило в лимфатических узлах пациентов, которые перенесли тяжелые формы COVID-19 или не справились с болезнью. Параллельно ученые исследовали, как организм мышей вырабатывает иммунитет к другим болезням, которые сопровождаются мощной воспалительной реакцией.

Результаты показали, что при коронавирусной инфекции нарушается работа так называемых герминативных центров (особых зон в лимфатических узлах, куда мигрируют зрелые лимфоциты, проглотившие антиген вируса). После такие лимфоциты начинают активно размножаться и вырабатывать различные вариации антител. Этот процесс ускоряется благодаря тому, что вспомогательные клетки герминативных центров привлекают внимание незрелых лимфоцитов, заставляя их проникать внутрь себя и присоединяться к процессу выработки иммунной реакции.

После того, как этот процесс завершится, герминативные центры распадаются. В результате возникает набор иммунных клеток, которые активно вырабатывают антитела, и так называемые В-клетки памяти, которые могут существовать в крови человека неограниченно долгое время и быстро распознать вирус в случае последующих контактов.

Как выяснили биологи, при заражении SARS-CoV-2 герминативные центры просто не формировались в организме больных: из-за инфекции в их крови появлялось большое количество белка TNF. Как правило, это вещество помогает воспалению и активации иммунитета. Однако в случае с коронавирусной инфекцией оно мешает работе особого типа Т-клеток, которые отвечают за формирование герминативных центров и привлечение в них В-клеток. Когда ученые нейтрализовали TNF в организме больных мышей с помощью антител, их герминативные центры возобновили работу.

Ранее канал «Наука» писал, как делают вакцину от коронавируса. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации