Старые клетки кожи омолодили на 30 лет с помощью перепрограммирования

Shutterstock
Ученые смогли в буквальном смысле повернуть биологическое время вспять.

Исследователи из Института Бабрахама (Великобритания) смогли перепрограммировать клетки кожи так, чтобы они стали моложе, но не потеряли при этом всех своих функций. Научная статья опубликована в журнале eLife, кратко о ней пишет Phys.org.

С возрастом способность наших клеток функционировать снижается, и в геноме накапливаются следы старения. Регенеративная биология направлена на восстановление или замену клеток, в том числе старых. Одним из важнейших инструментов регенеративной медицины является возможность ученых создавать стволовые, «юные», еще не специализированные, клетки с помощью перепрограммирования уже развившихся клеток. Теоретически эти стволовые клетки могут стать клетками любого типа, но ученые пока не могут надежно воссоздать условия, чтобы те развились обратно в клетки, например, кожи или печени.

Новый метод решает эту проблему, останавливая перепрограммирование в процессе. Это позволило исследователям найти точный баланс в перепрограммировании клеток, чтобы сделать их биологически моложе, но при этом не потерять специализированные клеточные функции.

В 2007 году Шинья Яманака был первым ученым, который превратил нормальные клетки, выполняющие определенную функцию, в стволовые. Полный процесс перепрограммирования занимает около 50 дней. Согласно новому методу клетки подвергают воздействию всего на 13 дней. В этот момент удаляются возрастные изменения, но клетки сохраняют свою индивидуальность.

Исследователи изучили несколько показателей клеточного возраста. Оказалось, что обновленные клетки были на 30 лет моложе по сравнению с началом эксперимента. Среди прочего, они вырабатывали много коллагена и, например, быстрее шло заживление повреждений. Ученые заметили также, что новая технология оказала положительное влияние на другие гены, связанные с возрастными заболеваниями: ген APBA2, связанный с болезнью Альцгеймера, и ген MAF, играющий роль в развитии катаракты.

Механизм столь успешного неполного перепрограммирования еще полностью не изучен, и это следующая часть головоломки.