Студенты создали автономный дом на колесах

И собираются в путешествие.

Команда студентов Solar Team Eindhoven выпустила первый в мире автодом на солнечных батареях Stella Vita и собирается в путешествие.

Об этом сообщается на сайте Solar Team.

Подразумевается, что автомобиль может полностью обеспечивать себя энергией. На его крыше установлены солнечные батареи. Их электричества хватит не только на передвижение, но еще на душ, телевизор и зарядку ноутбука.

Крыша автодома сдвигается, поэтому внутри можно готовить стоя. Дополнительные панели увеличивают площадь до 17,5 м2. В солнечный день Stella Vita сможет проехать до 730 км.

19 сентября дом на колесах отправится в свое первое путешествие по Европе. Студенты проведут месяц в своем изобретении и доберутся от Эйндховена до самой южной точки Испании.

«Своим путешествием мы хотим вдохновить как можно больше европейцев на устойчивое будущее», — говорит менеджер команды Кйелл Ревенберг.

В Стамбуле установили ветряную турбину, работающую от проезжающего транспорта

Первая партия электроавтомобилей на солнечных батареях была распродана за 24 часа

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации