Судебные психологи: есть единственная надежная стратегия распознать ложь в разговоре

Shutterstock
Свежее исследование предлагает скептически отнестись к стереотипам о языке тела и направлении взгляда.

Согласно новому исследованию, чтобы распознать лжеца, игнорируйте все, кроме детализации истории, которую рассказывает человек, обнаружили исследователи из Амстердамского университета. Научная статья опубликована в Nature Human Behavior.

В разных статьях советуют учитывать в общей сложности 92 признака лжи. Однако исследования показывают, что даже обученные профессионалы далеко не всегда могут распознать лжеца по поведению и внешнему виду. Сложно интегрировать множество противоречивых данных на лету и преобразовывать их в бинарное решение. Кроме того, у людей есть стереотипы о том, как выглядят невиновные и виновные люди, и эти предубеждения нечасто соответствуют действительности.

В серии из девяти экспериментов, в которых участвовали 1445 человек, испытуемым предлагали угадать, были ли написанные от руки сообщения, видеозаписи, видеоинтервью или живые интервью о деятельности студента в кампусе правдой или ложью. В исследовании участвовали как простые обыватели, так и профессиональные «профайлеры», использующие специальные методики распознавания лжи. Результаты у всех не превышали случайность: угадал/не угадал.

Но те, кому было приказано сосредоточиться только на детализации историй, могли отличить правду от лжи с точностью 59–79%. Речь идет об описаниях людей, мест, действий, объектов, событий и времени. Также обращалось внимание на то, насколько «сообщение кажется полным, конкретным, поразительным, детализированным». 

При этом ученые отмечают, что в ситуациях с высокими ставками люди, вероятно, будут дополнять ложь деталями, чтобы повысить ее достоверность, поэтому правила обнаружения лжи будут зависеть от контекста.

«Один из нелогичных способов справиться с информационной перегрузкой — просто игнорировать большую часть доступной информации. Иногда лучше меньше, да лучше», — пишут исследователи.

Вранье: как его распознать — и надо ли? 

Новое исследование показывает, как разоблачить лжецов