Телеканал «Наука» объявляет о старте видеоконкурса «Снимай науку!»

Один из участников получит возможность стать ведущим на канале «Наука».

11 мая телеканал «Наука» начинает прием заявок на второй этап ежегодного конкурса видеоработ «Снимай науку!». Лучшие ролики попадут в эфир, а один из участников получит возможность стать ведущим на канале «Наука».

«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих делать научное видео и фото. Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда, и его главная цель — популяризация научного знания.

«За время существования конкурса участники прислали более 1500 видеоработ и внесли неоценимый вклад в научную журналистику. С каждым годом становится все труднее не замечать повышенное внимание общественности к науке и научным открытиям, чему мы, безусловно, очень рады. Второй этап конкурса, посвященный видеороликам, позволит участникам продемонстрировать свою уникальную работу, а зрителям — взглянуть на предмет исследования глазами автора. В этот особенный год — год десятилетия телеканала "Наука" и пятилетия конкурса "Снимай науку!" — я приглашаю к участию каждого, кто готов вместе с нами совершать новые научные открытия!» — говорит Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука».

«2021 год для нас особенный — это Год науки и технологий в России, десятилетний юбилей телеканала "Наука", год пятилетия конкурса "Снимай науку!". В уже проведенных конкурсах участвовали более 1500 видеоработ, и мы можем сказать, что эти ролики действительно внесли вклад в научную журналистику. "Снимай науку!" — конкурс, который дает возможность участникам продемонстрировать свою работу широкой аудитории, а зрителям — взглянуть на предмет исследования глазами автора, увидеть что-то уникальное», — Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука».

Отправить видеоролики для участия в конкурсе можно в четырех номинациях, в том числе специальной номинации 2021 года. Победителям вручат дипломы, а также спецпризы — куртки и рюкзаки от компании Bask.

  • «Профессиональное видео» — работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий.
  • «Любительское видео» — видеоролик, посвященный научному эксперименту, сопровождаемый пояснениями исследователя.
  • «Детское видео» — видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.
  • «Космос» — спецноминация, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

«Мы принимаем активное участие в популяризации научного знания и уже не первый год оказываем поддержку талантливым авторам конкурса "Снимай науку!". Этот проект позволяет рассказывать о науке в самой разнообразной, свободной, творческой форме и открывает миру новые лица научной журналистики. Итоги конкурса будут подведены в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, а лучшие работы будут продемонстрированы на всех центральных площадках фестиваля», — отмечает Леонид Гусев, проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+.

В составе жюри: проректор МГУ им. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ Леонид Гусев, ведущий научных программ на радио «Говорит Москва» Андрей Бычков, заведующий лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель по образованию и науке ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус, основатель и главный редактор Naked Science Руслан Зораб, главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова, исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский*, автор и ведущий программ «Время» и «Вопрос науки» на телеканале «Наука» Алексей Семихатов, главный редактор сайта naukatv.ru Вероника Далецкая.

Всего с момента запуска в 2016 году в конкурсе приняли участие более 2000 авторов из шести стран и 227 городов. Участники прислали более 7000 фото- и видеоработ, лучшие из которых были продемонстрированы на цифровых ресурсах и в эфире телеканала «Наука».

Видеоработы принимаются в самом большом разрешении, HD-качестве, длительностью от 1 до 5 минут и в формате mpeg-4/mov/avi/mpeg-2.

Завершение приема работ на видеоконкурс — 19 сентября. Церемония награждения пройдет на фестивале Nauka 0+.

Все подробности о конкурсе

Положение конкурса и номинации

Справочно:

Телеканал «Наука» — ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки РФ в 2017 году. В 2018 и 2020 годах конкурс признавался победителем всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса — «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+. Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ — один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 000 уникальных мероприятий в 80 регионах России.

 * 02.02.24 внесен Минюстом РФ в список иноагентов.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации