Телеканал «Наука» объявляет об открытии онлайн фотовыставки «Снимай науку!»

Лучшие фотографии украсили статьи Википедии.

Телеканал «Наука» в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ объявляет об открытии онлайн фотовыставки лучших работ конкурса «Снимай науку!». Посетители смогут увидеть уникальные фотографии из мира науки – яркие снимки, присланные на конкурс. 

Всего в этом сезоне участвовали 561 автор, представившие более 3000 работ. Лучшие фотографии украсили научные статьи Википедии, а самые запоминающиеся фрагменты видео попали в эфир «Науки». Все они будут доступны к просмотру до конца 2020 года.

«Фотографии поступали к нам в редакцию из самых разных уголков нашей страны, но всех их объединяло одно – любознательность, профессионализм, терпение авторов и как итог – потрясающие снимки! – заявила главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова. – Онлайн выставка предлагает увидеть глазами то, что по силам разглядеть только микроскопу, добраться до самых атомов красоты, рассмотреть каждую трещинку окружающего нас мира и встретиться с людьми, находящихся на пороге новых научных открытий».

{{slider|5942}}

Посетители выставки смогут вблизи увидеть вид зелёных пресноводных водорослей, рассмотреть коралл в ультрафиолете и фактуру ткани под микроскопом, узнать, как сделать спектроскоп в домашних условиях из спичечного коробка и DVD-диска, и взглянуть в четыре пары глаз паука-скакуна. Работы позволят спуститься на морское дно, познакомиться с его обитателями и в деталях изучить мир, скрытый от человека.

 «Мы очень рады, что в этом году конкурс «Снимай науку!» состоялся в рамках такого важного для нас года – в 2020 году, когда Всероссийскому фестивалю науки исполнилось 15 лет, – отметила заместитель генерального директора Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Александра Мальцева. – Участники конкурса прислали потрясающие профессиональные работы, которые мы с удовольствием покажем на онлайн-выставке, а также на центральных региональных площадках фестиваля».  

С момента запуска в конкурсе приняли участие более 2000 авторов из 6 стран и 227 городов с более 7000 работами.

 Вход на виртуальную выставку доступен по ссылке: http://ftd-center.ru/nauka

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации